Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Новости

21.11.2019

Единый родительский день

пВ детскм саду прошел Единый родительский день, все мероприя этого дня были направлены на изучение прав детей. В мероприятиях Единого родительского дня приняли участие:  4954 ребенок, 148  родителей и 35 педагогов.

Педагоги вместе с родителями помогли нашим маленьким гражданам разобраться в их правах. С помощью кукольных театрализованных спектаклей, игровых досугов, интеллектуальных игр, совместных игр, с помощью героев сказок, родителей и педагогов  дети попытались разобраться в смысле и особенностях каждого права. Взрослые дали детишкам возможность  порассуждать, сопоставлять, делать выводы. Было очень познавательно, весело и интересно!

В старшей группе №9 прошло мероприятие «О правах играя». В мероприятии участвовало 15 детей и 4 родителя. Играя в игры и эстафеты, дети  познакомились с разными правами.  В игре «Узнай по голосу»  - с  правом ребенка на имя. В эстафете «Спасатели» - с правом ребенка на жизнь.  В эстафете «Строим дом» - «право на мсжилье». В игре «Найди, где спрятано» дети находили раскраски с правом на семью. Игры прошли в теплой дружеской обстановке. 

В средней группе №5 проведен  игровой досуг «Игралочка – чудесная страна». Дети с родителями разделились на три команды, строили  из деревянного конструктора «Дом моей мечты». Родители играли с детьми в «Жмурки», «Что лежит в корзине?», «Веселый бубен». Закончился игровой досуг творческим заданием - рисование на тему  «Что для счастья нужно?», вместе оформили альбом «Что для счастья нужно». В родительском дне участвовали 20 детей,10 родителей

Во 2 младшей группе №3 - была оформлена выставка рисунков (творчество родителей) по сказкам «Буратино» - право на образование, «Заюшкина избушка» - право на жильё, «Доктор Айболит» - право на медицинское обследование», «Три поросенка» - право на неприкосновенность. Мамы показали кукольный театр по сказке «Заюшкина избушка», детишки узнали, что лиса в сказке нарушила  право на псобственное жильё. В ЕРД участвовали16 детей, 7 родителей.

В группе раннего возраста №2 мамы показали малышам сказку «Кот, петух и лиса», а потом вместе поиграли в игру «Прогулка по ручью», ведь каждый ребенок имеет право на отдых.

  В 1 младшей группе №1 12 родителей и 18 детей вместе путешествовали  по интересному и познавательному миру игры. Познакомились с некоторыми правами детей, помогли домашним животным  построить новый дом и весело отдохнули.

Во 2 младшей группе №6 в ЕРД  участвовало 19 детей и 3 родителя. Прошло мероприятие на тему «Здоровье дарит Айболит». Во время игрового досуга педагог и родители рассказали малышам  о правах человека на здоровье. Прочитали любимое произведение Чуковского «Айболит», поиграли в дидактические игры с мячом «Что делает доктор?», «Что нужно доктору для работы?». Организовали сюжетно – ролевую игру «Больница»,  на примере своих мам дети поняли, что не надо бояться докторов, что нужно беречь и укреплять своё здоровье.

 В средней группе №12 воспитатель провела с родителями экспресс - опрос на знание прав ребенка «Знаю – соблюдаю». Выяснилось, что родители очень хорошо знают права и обязанности ребёнка. Затем были организованы совместные игры детей и родителей «Право детства на игру». Родители поделились с детьми и друг другом своими любимыми играми из детства, а потом познакомились  с играми, в которые можно весело играть на кухне. В мероприятии участвовали 15 детей и 3 мамы.

В младшей группе №4 мамы показали малышам сказку «Теремок», а потом вместе построили из мягких модулей новый дом для зверей и поиграли с ними в подвижные игры. 5 мам порадовали 15 малышей интересной сказкой.

В подготовительной группе №11 прошла викторина «Возьмемся за руки друзья». С правами ребенка дети познакомились при просмотре мультфильма  про «Смешариков», а потом вместе с родителями сделали  цветок  «Каждый ребенок имеет право». В ЕРД  участвовало 23 ребенка и 2 мамы.

В подготовительной группе №7 пошла интересная  интерактивная игра «Ребёнок в правовом государстве». В игре участвовало 2 команды, участники по очереди выбирали номинации вопросов «Семья», «Права», «Даты», «Уголовный кодекс», «Помоги герою сказки». На сложные вопросы отвечали родители, а на более лёгкие отвечали дети. Родители поблагодарили воспитателя за интересную форму работы, полезную и важную информацию. В игре участвовало 20 детей и 5 родителей.

В подготовительной группе 4 прошло совместное НОД по художественному творчеству "Домик для сказочного героя". Участвовали 6 родителей,6 детей. Дети знакомились с правом на имя и на дом через примеры из сказок. Рисовали домики сказочным героям.

вВ старшей группе № 7 прошло занятие в игровой форме «Права сказочных героев» с использованием ИКТ по теме «Правовое воспитание детей дошкольного возраста». Путешествуя по сказкам, ребята смотрели, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы – то их права соблюдаются. С целью ознакомления родителей с правами ребенка, мы подготовили для них папку-передвижку на тему: «Права ребенка».

В средней группе № 10 прошло развлечение « О правах играя…». На примере знакомых сказок и сказочных героев, их поступков, детям было рассказано о том, что они имеют право на: жилище, семью, имя, гражданство, образование, медицинский уход, защиту, отдых и многое другое

  Во 2 младшей группе прошло совместное НОД «Я имею право». Мероприятие началось с показа сказки «Сказка о том, как мальчик искал своё имя». После проведена беседа по сказке, где дети отвечали на вопросы воспитателя. Затем проведена игра с детьми и родителями «Назови своё имя». Далее дети и родители просмотрели видеоролик «Права детей в сказках». В конце мероприятия дети вручили буклеты родителям, прочитали стих.

 Родители детей групп раннего возраста сразились в интеллектуальной игре.

 В подготовительной к школе группе № 8 в единый родительский день прошёл КВН между воспитанниками группы на тему: «Я имею право….». Активное участие приняли родители воспитанников, которым было предложено роль жюри, а также присутствовали в роли болельщиков. Дети с помощью фишек разделились на две команды: «Мудрецы» и «Почемучки». На протяжении всего КВН дети отвечали на вопросы, соревнуясь между командами. Детям были предложены различные ситуации, где им нужно было вспомнить на что они имеют право, в конце КВН детям было предложено украсить свидетельство о рождении в будущем. В конце КВН жюри подведя итоги определили победителей и по обоюдному согласию – победила дружба.

В старшей группе №7 прошла игра - путешествие «права ребенка». На игру были приглашены родители в качестве участников: Абашева Ксения Евгеньевна в роли Бабы Яги, Демидова Василиса Дмитриевна в роли Золушки. Ребята отправились в удивительное путешествие в страну Правдилию, на поиски лепестков «цветка счастья», на которых написаны права жителей этой страны. В ходе путешествия дети попадали в разные сказки, и узнали какие права были нарушены у героев. Помогая героям сказок, дети узнавали и обобщали знания об их гражданских правах.

 в старшей группе 6. С родителями и детьми данной группы была проведена викторина но тему " Что я знаю о правах своего ребёнка ".

 В средней группе № 4  НОД " История зайчика, который не знал своих прав ". На занятии родители показали кукольный спектакль. Дети познакомились с правами, рассказали, как и кто выбирал им имя

.Были разработаны:

- Памятки: «У меня есть права», «Поощрение и наказание»- восемь правил для взрослых,             «Права и обязанности родителей», «Мама у меня есть права», «Все о правах наших детей»,   «А вы знаете, что…?», «У меня есть права».

-Папки-передвижки «Права маленьких граждан», «Конвенция о правах ребенка»

-Буклеты «Декларация прав ребенка. Что я знаю об этом», « Я – человек. Я имею право на…», «Игры из маминой сумки. Серьезные игры с обычными предметами», «Права и обязанности вашего ребенка», «Права детей», «Что в имени тебе моём…».

- Оформлена выставка рисунков «Права ребенка»

-Размещена информация о правах ребенка в родительских уголках групп, на стендах ДОУ «Дом без жестокости», «Я человек. Я имею право..»

- Разработаны сценарии совместных мероприятий с детьми и родителя,

-Разработана интерактивная игра «Ребёнок в правовом государстве».

-Оформлен альбом «Что для счастья нужно».

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год